Direzione e amministrazione

Con il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri n.169 del 2 dicembre 2019 la denominazione del  Polo Museale della Toscana è stata aggiornata in Direzione regionale musei della Toscana. Il Polo Museale Regionale della Toscana è un organo periferico del Ministero per i Beni e le Attività culturali - Direzione Generale Musei -  istituito con DPR 171 del 29 agosto 2014 (e successivo DM del 23  dicembre 2014).

Il seguente organigramma è provvisorio, essendo in corso procedure di mobilità interna del personale e assegnazioni di nuove sedi a seguito della seconda parte della riforma del Mibact.

I numeri della nuova sede centrale 055 53891 + interno sono in fase di attivazione, ci scusiamo per i disagi temporanei.

Direttore 
Stefano Casciu
stefano.casciu@beniculturali.it
Tel. 055 5389103 - 4  Segreteria della direzione

Segreteria della direzione

Antonietta Renna
antonietta.renna@beniculturali.it
Tel. 055 5389103

Monica Danti
monica.danti@beniculturali.it
Tel. 055 5389104

Ufficio personale 
drm-tos.personale@beniculturali.it

Responsabile Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@beniculturali.it
Tel. 055 5389108

Agnese Ghironi
agnese.ghironi@beniculturali.it

Dora Paciello
dora.paciello@beniculturali.it
Tel. 055 5389110

Elisabetta Mori
elisabetta.mori@beniculturali.it
Tel. 055 5389109

Daniela Rocchini
daniela.rocchini@beniculturali.it
Tel. 055 5389113

Stefania Spreghini 
stefania.spreghini@beniculturali.it
Arezzo Tel. 0575 409041

Paolo Bacconi
paolo.bacconi@beniculturali.it
Siena Tel. 0577 41246

Angela Ricci
angela.ricci@beniculturali.it
Siena Tel. 0577 41246

Rossana Neri
rossana.neri@beniculturali.it
Chiusi (SI) Tel. 0578 20177

Ufficio contratti e contabilità
drm-tos.ragioneria@beniculturali.it

Responsabile Andrea Montemurro
andrea.montemurro@beniculturali.it
Tel. 055 5389115

Sabrina Canocchi
sabrina.canocchi@beniculturali.it
Tel. 055 5389116

Claudia Petronella
claudia.petronella@beniculturali.it
Tel. 055 5389117

Ufficio concessioni in uso degli spazi museali
drm-tos.concessioni@beniculturali.it

Donatella Boschi
Tel. 055 5389121

Ufficio Protocollo

Giuliana Perfetti
giuliana.perfetti@beniculturali.it
Tel. 055 5389105

Ufficio del consegnatario
drm-tos.consegnatario@beniculturali.it

Consegnatario Paolo Galeotti
paolo.galeotti@beniculturali.it
Tel. 055 454791

Ufficio tecnico, parchi e giardini
Responsabile: Paolo Galeotti

Stefano Aiello
stefano.aiello@beniculturali.it
Tel. 0583 55570

Rossella Sileno
rossella.sileno@beniculturali.it
Tel. 0575 409024

Paolo Galeotti
paolo.galeotti@beniculturali.it
Tel. 055 454791

Andrea Bellandi
andrea.bellandi@beniculturali.it
Tel. 055 452691

Andrea Gori
andrea.gori@beniculturali.it

Luca Gullì
luca.gulli@beniculturali.it

Carlo Iafigliola
carlo.iafigliola@beniculturali.it

Chiara Scali
chiara.scali-01@beniculturali.it 

Servizi di manutenzione
Massimo Russo
massimo.russo@beniculturali.it
Tel. 055 5389124

Ufficio sicurezza e prevenzione sui luoghi di lavoro
In attesa di nomina del funzionario responsabile


Referente medico competente e per la formazione
del Personale in materia di sicurezza 
Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@beniculturali.it
Tel. 055 5389108

Prevenzione antincendio
Andrea Bellandi
andrea.bellandi@beniculturali.it
Tel. 055 452691

Ufficio mostre
drm-tos.mostre@beniculturali.it 

Margherita Viola
margherita.viola@beniculturali.it
Tel. 055 2357770

Ufficio Promozione e Comunicazione

Fabrizio Vallelonga - Funzionario
fabrizio.vallelonga@beniculturali.it
Tel. 055 2357780

Annalisa Giovani - Funzionario
annalisa.giovani@beniculturali.it
Tel. 0577 41246

Daniela Vanzi - Funzionario
daniela.vanzi@beniculturali.it
Tel. 055 2357722

Paola Pace – Redazione news e sito web
paola.pace@beniculturali.it
Tel. 055 2357727

Elisabetta Mari
elisabetta.mari@beniculturali.it
Tel. 055 2357717

Redazione DB unico

Annalisa Giovani (Siena-Grosseto)
annalisa.giovani@beniculturali.it
Tel. 0577 41246

Annamaria Ippolito (Arezzo)
annamaria.ippolito@beniculturali.it
Tel. 0575 354125

Paola Pace
paola.pace@beniculturali.it
055 27189740

Daniela Vanzi
daniela.vanzi@beniculturali.it
Tel. 055 2357722


Ufficio concessione immagini 

Claudia Noferi (Musei Archeologici Firenze, Arezzo, Chiusi, Cosa, Siena)
claudia.noferi@beniculturali.it

Annamaria Ippolito (Musei di Arezzo e provincia)
annamaria.ippolito@beniculturali.it
Tel. 0575 354125

Biblioteca del Museo archeologico nazionale di Firenze 

Donatella Venturi
donatella.venturi@beniculturali.it
Tel. 055 2357703

Servizi e laboratori di restauro

Giulia Basilissi (Museo Archeologico nazionale di Firenze, Museo Nazionale d'Arte Medievale e Moderna di Arezzo)
giulia.basilissi@beniculturali.it
Tel. 055 2357763; 0575 409050/354115

Lucia Nucci (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
lucia.nucci@beniculturali.it
Tel. 055 2357747

Stefano Sarri (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
stefano.sarri@beniculturali.it
Tel. 055 700953

Elena Pinzauti (Pinacoteca nazionale di Siena)
elena.pinzauti@beniculturali
Tel. 0577 41246

Rossella Cavigli (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
rossella.cavigli@beniculturali
Tel. 0575 409050

Andrea Gori (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
andrea.gori@beniculturali.it
Tel. 0575 409078

Pierluigi Nieri (Museo di San Matteo di Pisa)
pierluigi.nieri@beniculturali.it
Tel. 050 9711902

Ada Cazzato (Museo Nazionale Etrusco di Chiusi)
ada.cazzato@beniculturali.it
Tel. 0578 20177