Direzione e amministrazione

Il Polo Museale Regionale della Toscana è un organo periferico del Ministero per i Beni e le Attività culturali - Direzione Generale Musei -  istituito con DPR 171 del 29 agosto 2014 (e successivo DM del 23  dicembre 2014).

Il seguente organigramma è provvisorio, essendo in corso procedure di mobilità interna del personale e assegnazioni di nuove sedi a seguito della seconda parte della riforma del Mibact

Direttore 
Stefano Casciu
stefano.casciu@beniculturali.it

Segreteria della Direzione

Antonia Palena
antonia.palena@beniculturali.it
Tel. 055 27189833

Antonietta Renna (ALES)
antonietta.renna@beniculturali.it
Tel. 055 27189759/833

Monica Danti (ALES)
monica.danti@beniculturali.it
Tel. 055 27189759


Relazioni sindacali

Responsabile Antonia Palena
antonia.palena@beniculturali.it
Tel. 055 27189833


Ufficio Personale 
pm-tos.personale@beniculturali.it

Responsabile Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@beniculturali.it
Tel. 055 27189747

Daniela Rocchini (ALES)
daniela.rocchini@beniculturali.it
Tel. 055 27189708

Maria Paludi
maria.paludi@beniculturali.it
Tel. 055 27189708

Silvia Carrara
silvia.carrara@beniculturali.it
Tel. 055 2388608

Benedetta Torrini
benedetta.torrini@beniculturali.it

Stefania Spreghini (Arezzo)
stefania.spreghini@beniculturali.it

Rossana Neri (Chiusi)
rossana.neri@beniculturali.it


Ufficio Ragioneria
pm-tos.ragioneria@beniculturali.it

Responsabile Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@beniculturali.it
Tel. 055 27189747

Marzia Minetti  (Pinacoteca Nazionale di Siena)
marzia.minetti@beniculturali.it
Tel. 0575 41246

Sabrina Canocchi
sabrina.canocchi@beniculturali.it
Tel. 055 27189766

Agnese Ghironi
agnese.ghironi@beniculturali.it
Tel. 055 27189748


Ufficio del Consegnatario
pm-tos.consegnatario@beniculturali.it

Consegnatario Paolo Galeotti
paolo.galeotti@beniculturali.it
Tel. 055 454791

Vice consegnatario Sandra Tucci
sandra.tucci@beniculturali.it
Tel. 055 27189736

 

Ufficio Protocollo

Giuliana Perfetti
giuliana.perfetti@beniculturali.it
Tel. 055 27189708

Maria Paludi
maria.paludi@beniculturali.it
Tel. 055 27189708


Ufficio tecnico

Stefano Aiello
stefano.aiello@beniculturali.it
Tel. 0583 55570

Rossella Sileno
rossella.sileno@beniculturali.it
Tel. 0575 409024

Claudio Pardini
claudio.pardini@beniculturali.it
Tel. 0583 416513

Stefano Veloci
stefano.veloci@beniculturali.it
Tel. 0572 950960

Laura Pellegrini
laura.pellegrini@beniculturali.it
Tel. 055 27189736

Paolo Galeotti
paolo.galeotti@beniculturali.it
Tel. 055 454791

Andrea Bellandi
andrea.bellandi@beniculturali.it
Tel. 055 452691


Ufficio concessioni in uso degli spazi museali
pm-tos.concessioni@beniculturali.it

Sandra Tucci
sandra.tucci@beniculturali.it
055 27189736


Ufficio sicurezza e prevenzione sui luoghi di lavoro

In attesa di nomina del funzionario responsabile


Referente medico competente e per la formazione
del Personale in materia di sicurezza 
Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@beniculturali.it
055 27189747

Prevenzione antincendio
Andrea Bellandi
andrea.bellandi@beniculturali.it
Tel. 055 452691


Ufficio mostre
pm-tos.mostre@beniculturali.it 

Margherita Viola
margherita.viola@beniculturali.it
Tel. 055 2388675


Ufficio valorizzazione 

Antonia Palena
antonia.palena@beniculturali.it
Tel. 055 27189833


Collaborazione
Antonietta Renna (ALES)
antonietta.renna@beniculturali.it
Tel. 055 27189833

 

Comunicazione e DB unico

Annamaria Ippolito (Arezzo)
annamaria.ippolito@beniculturali.it
Tel. 0575 354125

Marzia Minetti (Siena)
marzia.minetti@beniculturali.it
0577 41246

Antonia Palena
antonia.palena@beniculturali.it
055 27189833


Ufficio concessione immagini 

Maria Cristina Guidotti (Musei Archeologici Firenze, Arezzo, Chiusi, Cosa, Siena)
mariacristina.guidotti@beniculturali.it
tel. 055 2357767


Annamaria Ippolito (Musei di Arezzo e provincia)
annamaria.ippolito@beniculturali.it
Tel. 0575 354125


Maria Mangiavacchi (Musei di Siena e provincia)
maria.mangiavacchi@beniculturali.it
Tel. 0577 41246


Ilaria Pergola (Musei di Lucca)
ilariagiulia.pergola@beniculturali.it
Tel. 0583 55570


Biblioteca del Museo archeologico nazionale di Firenze 

Donatella Venturi
donatella.venturi@beniculturali.it
tel. 055 2357703


Servizi e laboratori di restauro

Fabrizio Gennai (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
fabrizio.gennai@beniculturali
Tel. 055  700953


Stefano Sarri (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
stefano.sarri@beniculturali.it
Tel. 055 700953


Elena Pinzauti (Pinacoteca nazionale di Siena)
elena.pinzauti@beniculturali
Tel. 0577 41246


Rossella Cavigli (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
rossella.cavigli@beniculturali
Tel. 0575 409050


Rachele Cardaropoli (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
rachele.cardaropoli@beniculturali.it
Tel. 0575 409056


Andrea Gori (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
andrea.gori@beniculturali.it
Tel. 0575 409078


Pierluigi Nieri (Museo di San Matteo di Pisa)
pierluigi.nieri@beniculturali.it
Tel. 050 926511