Direzione e amministrazione

Con il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri n.169 del 2 dicembre 2019 la denominazione del  Polo Museale della Toscana è stata aggiornata in Direzione regionale musei della Toscana. Il Polo Museale Regionale della Toscana è un organo periferico del Ministero per i Beni e le Attività culturali - Direzione Generale Musei -  istituito con DPR 171 del 29 agosto 2014 (e successivo DM del 23  dicembre 2014).

Il seguente organigramma è provvisorio, essendo in corso procedure di mobilità interna del personale e assegnazioni di nuove sedi.

Direttore 
Stefano Casciu
stefano.casciu@cultura.gov.it
Tel. 055 5389103 - 4  Segreteria della direzione

Segreteria della direzione

Antonietta Renna
antonietta.renna@cultura.gov.it
Tel. 055 5389103

Monica Danti
monica.danti@cultura.gov.it
Tel. 055 5389104

Ufficio personale 
drm-tos.personale@cultura.gov.it

Responsabile Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@cultura.gov.it
Tel. 055 5389108

Agnese Ghironi
agnese.ghironi@cultura.gov.it
Tel. 055 5389111

Dora Paciello
dora.paciello@cultura.gov.it  
Tel. 055 5389110

Elisabetta Mori
elisabetta.mori@cultura.gov.it
Tel. 055 5389109

Daniela Rocchini
daniela.rocchini@cultura.gov.it
Tel. 055 5389113

Stefania Spreghini 
stefania.spreghini@cultura.gov.it
Arezzo Tel. 0575 409041

Paolo Bacconi
paolo.bacconi@cultura.gov.it
Siena Tel. 0577 41246

Rossana Neri
rossana.neri@cultura.gov.it
Chiusi (SI) Tel. 0578 20177

Ufficio contratti e contabilità
drm-tos.ragioneria@cultura.gov.it

Responsabile Andrea Montemurro
andrea.montemurro@cultura.gov.it 
Tel. 055 5389115

Sabrina Canocchi
sabrina.canocchi@cultura.gov.it
Tel. 055 5389116

Claudia Petronella
claudia.petronella@cultura.gov.it  
Tel. 055 5389117

Ufficio concessioni in uso degli spazi museali
drm-tos.concessioni@cultura.gov.it

Ufficio Protocollo

Giuliana Perfetti
giuliana.perfetti@cultura.gov.it
Tel. 055 5389105

Ufficio del consegnatario

Benedetta Torrini
drm-tos.consegnatario@cultura.gov.it

 

Ufficio tecnico, parchi e giardini

Andrea Bellandi
andrea.bellandi@cultura.gov.it  
Tel. 055 452691

Stefano Aiello
stefano.aiello@cultura.gov.it
Tel. 0583 55570

Rossella Sileno
rossella.sileno@cultura.gov.it
Tel. 0575 409024

Andrea Gori
andrea.gori@cultura.gov.it

Luca Gullì
luca.gulli@cultura.gov.it

Carlo Iafigliola
carlo.iafigliola@cultura.gov.it


Servizi di manutenzione
Massimo Russo
massimo.russo@cultura.gov.it
Tel. 055 5389124

Ufficio sicurezza e prevenzione sui luoghi di lavoro
In attesa di nomina del funzionario responsabile


Referente medico competente e per la formazione
del Personale in materia di sicurezza 
Donatella De Vincentiis
donatella.devincentiis@cultura.gov.it
Tel. 055 5389108

Prevenzione antincendio
Andrea Bellandi
andrea.bellandi@cultura.gov.it
Tel. 055 452691

Ufficio mostre
drm-tos.mostre@cultura.gov.it  

Anna Consonni responsabile
anna.consonni@cultura.gov.it

Barbara Arbeid responsabile vicario
barbara.arbeid@cultura.gov.it  

Elisabetta Mari
elisabetta.mari@cultura.gov.it

Ufficio Promozione e Comunicazione

Fabrizio Vallelonga - Funzionario responsabile
fabrizio.vallelonga@cultura.gov.it
Tel. 055 2357780

Paola Pace – Redazione news e sito web
paola.pace@cultura.gov.it  
Tel. 055 2357727

Elisabetta Mari
elisabetta.mari@cultura.gov.it
Tel. 055 2357717


Ufficio concessione immagini 

Claudia Noferi (Musei Archeologici Firenze, Arezzo, Chiusi, Cosa, Siena)
claudia.noferi@cultura.gov.it

Biblioteca del Museo archeologico nazionale di Firenze 

Donatella Venturi
donatella.venturi@cultura.gov.it
Tel. 055 2357703

Servizi e laboratori di restauro

Giulia Basilissi (Museo Archeologico nazionale di Firenze, Museo Nazionale d'Arte Medievale e Moderna di Arezzo)
giulia.basilissi@cultura.gov.it
Tel. 055 2357763; 0575 409050/354115

Lucia Nucci (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
lucia.nucci@cultura.gov.it
Tel. 055 2357747

Stefano Sarri (Museo Archeologico nazionale di Firenze)
stefano.sarri@cultura.gov.it
Tel. 055 700953

Paola Mariotti (Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” e Anfiteatro romano di Arezzo) 
paolailaria.mariotti@cultura.gov.it     

Rossella Cavigli (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)  
rossella.cavigli@cultura.gov.it  
Tel. 0575 409050

Andrea Gori (Museo nazionale d’Arte Medievale Moderna di Arezzo)
andrea.gori@cultura.gov.it
Tel. 0575 409078

Pierluigi Nieri (Museo di San Matteo di Pisa)
pierluigi.nieri@cultura.gov.it
Tel. 050 9711902